FH OberösterreichUniversity of Applied Sciences Upper Austria

Team

Das Team der FH OÖ IT ist in zentrale Abteilungen im Headquarters in Wels sowie in dezentrale Serviceabteilungen an den Fakultäten in Hagenberg, Linz, Steyr und Wels organisiert. Als zentrale Anlaufstelle für die Anwenderinnen und Anwender dient der IT Service Desk.

Geschäftsführung

FUNKTION NAME E-MAIL
Geschäftsführung >> FH-Prof. Dr. Clemens Holzmann clemens.holzmann@fh-ooe.at
Assistenz >> Judith Bauer BSc Bakk. phil. judith.bauer@fh-ooe.at
Assistenz >> Sarah Hamed sarah.hamed@fh-ooe.at
Technischer Einkauf >> Ing. Rudolf Gresak rudolf.gresak@fh-ooe.at

Technische Leitung

FUNKTION NAME E-MAIL
Techn. Leitung, Stv. Geschäftsführung Ing. Karl Greifeneder karl.greifeneder@fh-ooe.at

Zentralabteilung IT Systeme und Standards Leitung: Ing. Karl Greifeneder

UNTERABTEILUNG LEITUNG E-MAIL
Netzwerk und Sicherheit Christian Wagner christian.wagner@fh-ooe.at
Server und Systeme Ing. Christian Pillinger christian.pillinger@fh-ooe.at
Softwareentwicklung Manuel Rehberger MSc manuel.rehberger@fh-ooe.at

Zentralabteilung IT Services und Qualität Leitung: Ing. Mag. (FH) Maria Heindler

UNTERABTEILUNG LEITUNG E-MAIL
IT Service Desk Peter Baumann peter.baumann@fh-ooe.at
IT Services Headquarters Wels Ing. Mag. (FH) Maria Heindler maria.heindler@fh-ooe.at

Serviceabteilungen an den Fakultäten

ABTEILUNG LEITUNG E-MAIL
IT Services Campus Hagenberg >> Stefan Pree stefan.pree@fh-ooe.at
IT Services Campus Linz >> Andreas Schinagl andreas.schinagl@fh-ooe.at
IT Services Campus Steyr >> Ing. Mag. (FH) Maria Heindler maria.heindler@fh-ooe.at
IT Services Campus Wels >> Jürgen Volgger juergen.volgger@fh-ooe.at