FH OberösterreichUniversity of Applied Sciences Upper Austria

Team

Das Team der FH OÖ IT ist in zentrale Abteilungen im Headquarters in Wels sowie in dezentrale Serviceabteilungen an den Fakultäten in Hagenberg, Linz, Steyr und Wels organisiert. Als zentrale Anlaufstelle für die Anwenderinnen und Anwender dient der IT Service Desk.

Geschäftsführung

FUNKTIONNAMEE-MAIL
Geschäftsführung >> FH-Prof. Dr. Clemens Holzmann clemens.holzmann@fh-ooe.at
Assistenz >> Judith Bauer BSc Bakk. phil. judith.bauer@fh-ooe.at
Assistenz >> Sarah Hamed sarah.hamed@fh-ooe.at
Technischer Einkauf >> Ing. Rudolf Gresak rudolf.gresak@fh-ooe.at

Technische Leitung

FUNKTIONNAMEE-MAIL
Techn. Leitung, Stv. Geschäftsführung Ing. Karl Greifeneder karl.greifeneder@fh-ooe.at

Zentralabteilung IT Systeme und Standards Leitung: Ing. Karl Greifeneder

UNTERABTEILUNGLEITUNGE-MAIL
Netzwerk und Sicherheit Christian Wagner christian.wagner@fh-ooe.at
Server und SystemeIng. Christian Pillinger christian.pillinger@fh-ooe.at
SoftwareentwicklungManuel Rehberger MScmanuel.rehberger@fh-ooe.at

Zentralabteilung IT Services und Qualität Leitung: Ing. Mag. (FH) Maria Heindler

UNTERABTEILUNGLEITUNGE-MAIL
IT Service Desk Peter Baumann peter.baumann@fh-ooe.at
IT Services Headquarters WelsIng. Mag. (FH) Maria Heindlermaria.heindler@fh-ooe.at

Serviceabteilungen an den Fakultäten

ABTEILUNGLEITUNGE-MAIL
IT Services Campus Hagenberg>> Stefan Preestefan.pree@fh-ooe.at
IT Services Campus Linz>> Andreas Schinaglandreas.schinagl@fh-ooe.at
IT Services Campus Steyr>> Ing. Mag. (FH) Maria Heindlermaria.heindler@fh-ooe.at
IT Services Campus Wels >> Jürgen Volggerjuergen.volgger@fh-ooe.at