FH OberösterreichUniversity of Applied Sciences Upper Austria

Daten & Fakten

Fakultäten/Standorte

  • Fakultät für Informatik, Kommunikation und Medien - FH OÖ Campus Hagenberg
  • Fakultät für Medizintechnik und Angewandte Sozialwissenschaften - FH OÖ Campus Linz
  • Fakultät für Management - FH OÖ Campus Steyr
  • Fakultät für Technik und Angewandte Naturwissenschaften - FH OÖ Campus Wels

Studierende

Studierende im Studienjahr 2018/19:

5.873* (inkl. Studienbefähigungslehrgang)

5.735* (exkl. Studienbefähigungslehrgang)

Studierende im Studienjahr 2018/19 nach Fakultät:

  • FH OÖ Campus Hagenberg: 1.581
  • FH OÖ Campus Linz: 817
  • FH OÖ Campus Steyr: 1.368
  • FH OÖ Campus Wels: 2.107

Studierende im Studienjahr 2018/19 nach FHR-Zuordnung

  • Technik: 3.768
  • Soziales: 441
  • Wirtschaft: 1.526

Frauenanteil gesamt 2018/19: 37,9%

davon technische Studiengänge: 25,3%

*  Studierenden Zahlen inkl. Studienbefähigungslehrgang - Stand per 15.11.2018

Studiengänge

Studiengänge im Studienjahr 2018/19: 68 (davon 1 in Genehmigung)

Bachelor-Studiengänge (6 Semester): 31
Master-Studiengänge (4 Semester): 37

Studiengänge: BB - berufsbegleitend und VZ - Vollzeit

Studiengänge sind teilweise VZ+BB im Angebot - daher nicht mit den absoluten Studiengangszahlen vergleichbar.

2012/13
BB | VZ
2013/14
BB | VZ
2014/15
BB | VZ
2015/16
BB | VZ
2016/17
BB | VZ
2017/18
BB | VZ
2018/19
BB | VZ
Bachelor10 | 2210 | 2310 | 2410 | 2510 | 2610 | 2610 | 28
Master11 | 1911 | 2012 | 2112 | 2212 | 2412 | 2515 | 26
Diplom - | - - | - - | - - | - - | - - | - - | -
Summe20 | 4121 | 4322 | 4522 | 4722 | 5022 | 5125 | 54

AbsolventInnen

AbsolventInnen 1997-2019MännlichWeiblichGesamt
Technik10.3902.72913.119
Soziales3411.1541.495
Wirtschaft2.1282.7994.927
Gesamt12.8596.68219.541
AbsolventInnen 1997-2019
nach Fakultät
MännlichWeiblichGesamt
FH OÖ Campus Hagenberg4.7071.5156.222
FH OÖ Campus Linz8891.6682.557
FH OÖ Campus Steyr2.6022.3874.989
FH OÖ Campus Wels4.6611.1125.773
Gesamt12.8596.68219.541

AbsolventInnen-Zahlen - Stand per 15.11.2018

International

Internationale Regulärstudierende im Studienjahr 2018/19 nach Fakultät: 773

  • FH OÖ Campus Hagenberg: 146
  • FH OÖ Campus Linz: 51
  • FH OÖ Campus Steyr: 156
  • FH OÖ Campus Wels: 420

Entwicklung internationale Regulärstudierende

  • 2011/12: 351
  • 2012/13: 389
  • 2013/14: 468
  • 2014/15: 558
  • 2015/16: 662
  • 2016/17: 706
  • 2017/18: 753
  • 2018/19: 773
Incomings201320142015201620172018
Gesamt412377438536547545
FH OÖ Campus Hagenberg6655115826361
FH OÖ Campus Linz191620162614
FH OÖ Campus Steyr250229238279240259
FH OÖ Campus Wels777765159218211
Outgoings201320142015201620172018
Gesamt563611508829802743
FH OÖ Campus Hagenberg142169129210186202
FH OÖ Campus Linz346248705355
FH OÖ Campus Steyr272252165332338284
FH OÖ Campus Wels115128166217225202

Anzahl internationale Studiengänge

  • Bachelor-Studiengänge: 2
  • Master-Studiengänge: 9

Beliebteste Länder für Austauschsemester:

Outgoings

  • Deutschland
  • USA
  • Niederlande
  • Schweden
  • Kanada

Incomings

  • Finnland
  • USA
  • Südkorea
  • Polen und Taiwan

Anzahl Partnerhochschulen:

  • Gesamt: 250
  • Afrika: 2
  • Amerika: 36
  • Asien: 58
  • Europa: 151
  • Ozeanien: 3

Internationale Zahlen exkl. Studienbefähigungslehrgang - Stand per 27.03.2019

FH Oberösterreich: Führend in Lehre und Forschung

Die FH Oberösterreich zählt zu den führenden österreichischen Fachhochschulen. An 4 Standorten im oberösterreichischen Zentralraum bieten wir wissenschaftlich fundierte, praxisorientierte Studien mit internationaler Anerkennung. In unserem zweiten Kompetenzbereich servicieren wir die Wirtschaft mit innovativen Ergebnissen aus unserer Forschung und Entwicklung.

  • F&E-Umsatz 2018: 20,43 Mio. Euro
  • Anzahl laufende Projekte 2018: 497
  • Anzahl wissenschaftliche Publikationen 2018: 449
  • Anzahl Forschungssschwerpunkte: 17
  • Anzahl wissenschaftliche MitarbeiterInnen (Vollzeitäquivalent) 2018: 236

Stand April 2019