FH OberösterreichUniversity of Applied Sciences Upper Austria

Daten & Fakten

Fakultäten/Standorte

  • Fakultät für Informatik, Kommunikation und Medien - FH OÖ Campus Hagenberg
  • Fakultät für Medizintechnik und Angewandte Sozialwissenschaften - FH OÖ Campus Linz
  • Fakultät für Management - FH OÖ Campus Steyr
  • Fakultät für Technik und Angewandte Naturwissenschaften - FH OÖ Campus Wels

Studierende

Studierende im Studienjahr 2018/19:

5.873* (inkl. Studienbefähigungslehrgang)

5.735* (exkl. Studienbefähigungslehrgang)

Studierende im Studienjahr 2018/19 nach Fakultät:

  • FH OÖ Campus Hagenberg: 1.581
  • FH OÖ Campus Linz: 817
  • FH OÖ Campus Steyr: 1.368
  • FH OÖ Campus Wels: 2.107

Studierende im Studienjahr 2018/19 nach FHR-Zuordnung

  • Technik: 3.768
  • Soziales: 441
  • Wirtschaft: 1.526

Frauenanteil gesamt 2018/19: 37,9%

davon technische Studiengänge: 25,3%

*  Studierenden Zahlen inkl. Studienbefähigungslehrgang - Stand per 15.11.2018

Studiengänge

Studiengänge im Studienjahr 2018/19: 68 (davon 1 in Genehmigung)

Bachelor-Studiengänge (6 Semester): 31
Master-Studiengänge (4 Semester): 37

Studiengänge: BB - berufsbegleitend und VZ - Vollzeit

Studiengänge sind teilweise VZ+BB im Angebot - daher nicht mit den absoluten Studiengangszahlen vergleichbar.

2012/13
BB | VZ
2013/14
BB | VZ
2014/15
BB | VZ
2015/16
BB | VZ
2016/17
BB | VZ
2017/18
BB | VZ
2018/19
BB | VZ
Bachelor10 | 2210 | 2310 | 2410 | 2510 | 2610 | 2610 | 28
Master11 | 1911 | 2012 | 2112 | 2212 | 2412 | 2515 | 26
Diplom - | - - | - - | - - | - - | - - | - - | -
Summe20 | 4121 | 4322 | 4522 | 4722 | 5022 | 5125 | 54

AbsolventInnen

AbsolventInnen 1997-2019MännlichWeiblichGesamt
Technik10.3902.72913.119
Soziales3411.1541.495
Wirtschaft2.1282.7994.927
Gesamt12.8596.68219.541
AbsolventInnen 1997-2019
nach Fakultät
MännlichWeiblichGesamt
FH OÖ Campus Hagenberg4.7071.5156.222
FH OÖ Campus Linz8891.6682.557
FH OÖ Campus Steyr2.6022.3874.989
FH OÖ Campus Wels4.6611.1125.773
Gesamt12.8596.68219.541

AbsolventInnen-Zahlen - Stand per 15.11.2018

International

Internationale Regulärstudierende im Studienjahr 2017/18 nach Fakultät: 753

  • FH OÖ Campus Hagenberg: 154
  • FH OÖ Campus Linz: 63
  • FH OÖ Campus Steyr: 162
  • FH OÖ Campus Wels: 374

Entwicklung internationale Regulärstudierende

  • 2011/12: 351
  • 2012/13: 389
  • 2013/14: 468
  • 2014/15: 558
  • 2015/16: 662
  • 2016/17: 706
  • 2017/18: 753
Incomings20132014201520162017
Gesamt412377438536547
FH OÖ Campus Hagenberg66551158263
FH OÖ Campus Linz1916201626
FH OÖ Campus Steyr250229238279240
FH OÖ Campus Wels777765159218
Outgoings20132014201520162017
Gesamt563611508829802
FH OÖ Campus Hagenberg142169129210186
FH OÖ Campus Linz3462487053
FH OÖ Campus Steyr272252165332338
FH OÖ Campus Wels115128166217225

Anzahl internationale Studiengänge

  • Bachelor-Studiengänge: 2
  • Master-Studiengänge: 9

Beliebteste Länder für Austauschsemester:

Outgoings

  • Deutschland
  • USA
  • Niederlande
  • Schweden
  • Kanada

Incomings

  • Finnland
  • USA
  • Südkorea
  • Polen und Taiwan

Anzahl Partnerhochschulen:

  • Gesamt: 263
  • Afrika: 2
  • Amerika: 33
  • Asien: 41
  • Europa: 183
  • Ozeanien: 4

Internationale Zahlen exkl. Studienbefähigungslehrgang - Stand per 15.11.2017

FH Oberösterreich: Führend in Lehre und Forschung

Die FH Oberösterreich zählt zu den führenden österreichischen Fachhochschulen. An 4 Standorten im oberösterreichischen Zentralraum bieten wir wissenschaftlich fundierte, praxisorientierte Studien mit internationaler Anerkennung. In unserem zweiten Kompetenzbereich servicieren wir die Wirtschaft mit innovativen Ergebnissen aus unserer Forschung und Entwicklung.

  • F&E-Umsatz 2017: 19,68 Mio. Euro
  • Anzahl laufende Projekte 2017: 409
  • Anzahl wissenschaftliche Publikationen 2017: 433
  • Anzahl Forschungssschwerpunkte: 17
  • Anzahl wissenschaftliche MitarbeiterInnen (Vollzeitäquivalent) 2017: 229