FH OberösterreichUniversity of Applied Sciences Upper Austria

TeamFH OÖ IT GMBH

Das Team der FH OÖ IT ist in zentrale Abteilungen in der Holding Wels sowie in dezentrale Serviceabteilungen an den Fakultäten in Hagenberg, Linz, Steyr und Wels organisiert. Als zentrale Anlaufstelle für die Anwender*innen dient der IT Service Desk.

Geschäftsführung

FUNKTIONNAMEE-MAIL
Geschäftsführung >> FH-Prof. Dr. Clemens Holzmann clemens.holzmann@fh-ooe.at
Assistenz >> Sarah Hamed sarah.hamed@fh-ooe.at
Technischer Einkauf Mag. Laura Bónová laura.bonova@fh-ooe.at
IT-Projektkoordination Katrin Peilsteiner katrin.peilsteiner@fh-ooe.at

Technische Leitung

FUNKTIONNAMEE-MAIL
Techn. Leitung, Stv. Geschäftsführung Ing. Karl Greifeneder karl.greifeneder@fh-ooe.at

Bereich IT Systeme & StandardsLeitung: Ing. Karl Greifeneder

ABTEILUNGLEITUNGE-MAIL
Netzwerk & Sicherheit Christian Wagner christian.wagner@fh-ooe.at
Server & Systeme Ing. Christian Pillinger christian.pillinger@fh-ooe.at
Softwareentwicklung Thomas Kaspar MSc thomas.kaspar@fh-ooe.at

Bereich IT Services & QualitätLeitung: Ing. Mag. (FH) Maria Henatbichler

ABTEILUNGLEITUNGE-MAIL
IT Service Desk Peter Baumann peter.baumann@fh-ooe.at

Serviceabteilungen an den Fakultäten

ABTEILUNGLEITUNGE-MAIL
IT Services Campus Hagenberg >> Stefan Pree stefan.pree@fh-ooe.at
IT Services Campus Linz >> Andreas Schinagl andreas.schinagl@fh-ooe.at
IT Services Campus Steyr >> Ing. Mag. (FH) Maria Henatbichler maria.henatbichler@fh-ooe.at
IT Services Campus Wels >> Jürgen Volgger juergen.volgger@fh-ooe.at