FH OberösterreichUniversity of Applied Sciences Upper Austria

FH OÖ Plattform Interkulturalität

Das Hauptanliegen der neu gegründeten FH Plattform ist die interkulturelle und internationale Öffnung in Wirtschaft und Gesellschaft durch Lehre, Forschung und Öffentlichkeitsarbeit.

Dazu werden die interkulturelle Forschungs- und Lehrkompetenzen der FH OÖ in Wirtschaft und Gesellschaft gebündelt und in der Öffentlichkeit sichtbar gemacht. 

Ein wesentlicher Bestandteil der Plattform ist daher die Kooperation zwischen dem Interkulturellen Managementzentrum in Steyr und dem Kompetenzzentrum für Interkulturelle Soziale Arbeit in Linz.

Interkulturelle Bachelor-Studien

Interkulturelle Master-Studien

Aktuelles

Cross-Cultural Business Conference
www.fh-ooe.at/ccbc2016
19-20 Mai 2016, FH OÖ Campus Steyr

Kontakt

Interkulturelles Managementzentrum in Steyr

FH-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Margarethe Überwimmer
Forschungsleiterin
Wehrgrabengasse 1-3
4400 Steyr/Austria
Tel.: +43 5 0804 33612
E-Mail: margarethe.ueberwimmer@remove-this.fh-steyr.at 

FH-Prof. Dr. Hannes Hofstadler
Koordinator
Wehrgrabengasse 1-3
4400 Steyr/Austria
Tel.: +43 5 0804 33510
E-Mail: hannes.hofstadler@remove-this.fh-steyr.at

Teresa Gangl BSc MA
Forschungsassistentin
Tel.: +43 5 0804 33552
Fax: +43 5 0804 33599
E-Mail: teresa.gangl@remove-this.fh-steyr.at

Ing. Jovana Tomović BSc MA 
Forschungsassistentin
Tel.: +43 5 0804 33554
Fax: +43 5 0804 33599 
E-Mail: jovana.tomovic@remove-this.fh-steyr.at

 

Kompetenzzentrum für Interkulturelle Soziale Arbeit in Linz

Mag. Dr. Dagmar Strohmeier
Garnisonstraße 21
4020 Linz/Austria
Tel.: +43 5 0804 52720
E-Mail: dagmar.strohmeier@remove-this.fh-linz.at

Mag. Dr. Petra Gradinger
Garnisonstraße 21
4020 Linz/Austria
Tel.: +43 5 0804 55040
E-Mail: petra.gradinger@remove-this.fh-linz.at

Mag. Dr. Elisabeth Stefanek, MA
Garnisonstraße 21
4020 Linz/Austria
Tel.: +43 5 0804 55041
E-Mail: elisabeth.stefanek@remove-this.fh-linz.at

Mag. Takuya Yanagida
Garnisonstraße 21
4020 Linz/Austria
Tel.: +43 5 0804 55041
E-Mail: takuya.yanagida@remove-this.fh-linz.at