FH OberösterreichUniversity of Applied Sciences Upper Austria

TeamAbteilung Hochschulforschung und -entwicklung

Dr. Regina Aichinger MSc
Funktion: Leiterin und Hochschulforscherin
Tel.: +43 5 0804 12110
Fax: +43 5 0804 11900
E-Mail: regina.aichinger@fh-ooe.at

Schwerpunkte: Hochschulsysteme und -typen, Hochschul- und Bildungspolitik, Hochschulgovernance, Organisationsentwicklung

WiDok | ResearchGate

Mag. Stefanie Sterrer BSc (dzt. in Karenz)
Funktion: Hochschulforscherin
Tel.: +43 5 0804 12111
Fax: +43 5 0804 11900
E-Mail: stefanie.sterrer@fh-ooe.at

Schwerpunkte: Forschung an Fachhochschulen, Innovations- und Hochschulsysteme, Hochschultypen, Hochschul- und Forschungspolitik, Hochschulgovernance, Third Mission

WiDok | ResearchGate

Mag. Dr. Silke Preymann
Funktion: wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +43 5 0804 54108
Fax: +43 5 0804 54199
E-Mail: silke.preymann@fh-ooe.at

Schwerpunkte: Organisation (Kultur, Struktur und Werte), Organisationsentwicklung, Leadership

WiDok | ResearchGate | GoogleScholar

Mehr zur Person

Mag. Dr. Martina Gaisch
Funktion: Hochschulforscherin und Professorin
Tel.: +43 5 0804-22032
Fax: +43 5 0804-22099
E-Mail: martina.gaisch@fh-hagenberg.at

Schwerpunkte: Diversity Management, Bildungssoziologie, Soziolinguistik, Hochschulforschung

WiDok | ResearchGate

Mag. Elke A. Gornik MBA
Funktion: Leitung Wissenschaftliche Weiterbildung CoL3 und Hochschulforscherin
Tel.: +43 5 0804-54117
Fax: +43 5 0804-54199
E-Mail: elke.gornik@fh-ooe.at

Schwerpunkte: Wissenschaftliche Weiterbildung, Lifelong Learning an Hochschulen, Organisationsentwicklung, Qualitätsmanagement, Recognition of Prior Learning

WiDok | ResearchGate

Mag. Elke Welp-Park
Funktion: wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +43 5 0804-54116
E-Mail: elke.welp-park@fh-ooe.at

Schwerpunkte: Hochschulgovernance, Hochschulsysteme und –typen, Akademische Karrieren, Diversitätsmanagement

WiDok ResearchGate | GoogleScholar

Mehr zur Person

Victoria Rammer MMA
Funktion: wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +43 5 0804-27164
Fax: +43 5 0804-27199
E-Mail: victoria.rammer@fh-hagenberg.at

WiDok | ResearchGate

Die Mitarbeiter*innen der Abteilung Hochschulforschung und –entwicklung sind Mitglieder in folgenden einschlägigen Organisationen: