FH OberösterreichUniversity of Applied Sciences Upper Austria

Team

Wissenschaftliche Leitung

Mag. Dr. Martina Gaisch
Professorin für Englisch/Interkulturelle Kommunikation/Diversity Management
Tel.: +43 5 0804 22032
E-Mail: martina.gaisch@fh-hagenberg.at
Interessen/Expertise: Frauen in MINT

Assistenz

Mag. Johanna Paar
Gender und Diversity Management Assistenz
Tel.: +43 5 0804 21531
E-Mail: johanna.paar@fh-hagenberg.at
Interessen/Expertise: Internationale Studierende, Kommunikation

Mitglieder der GDM-Konferenz

Team Hagenberg

Mag. Michaela Derntl
Dekanatsassistentin
Tel.: +43 5 0804 21000
E-Mail: michaela.derntl@fh-hagenberg.at
Interessen/Expertise: Mädchen/Frauen in MINT, Vereinbarkeit von Familie & Beruf

Wolfgang Hochleitner, MSC
Assistenzprofessor für Game Design/Game Development/Webtechnologien
Tel.: +43 5 0804 22131
E-Mail: wolfgang.hochleitner@fh-hagenberg.at
 

Victoria Rammer MMA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Abteilung Hochschulforschung und -entwicklung
Tel.: +43 5 0804 27164
E-Mail: victoria.rammer@fh-hagenberg.at
Interessen/Expertise: Kommunikation, Frauen in MINT

DI Stephan Selinger
Professor für Softwaretechnik
Tel.: +43 5 0804 22822
E-Mail: stephan.selinger@fh-hagenberg.at
 

Team Linz

FH-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Hubert Egger
Professor für Prothetik
Tel.: +43 5 0804 52190
E-Mail: hubert.egger@fh-linz.at
 

Helene Kletzl BA BA MA MAS
Assistenzprofessorin
Tel.: +43 5 0804 52750
E-Mail: helene.kletzl@fh-linz.at
Interessen/Expertise: psychosoziale Probleme, Schwangerschaft/Kinder

Team Steyr

Mag. Dr. Christine Ebner
Professorin für Unternehmensführung
Tel.: +43 5 0804 33951
E-Mail: christine.ebner@fh-steyr.at
Interessen/Expertise: Konfliktmanagement, Mediation, Behinderung

Dr. Lisa-Maria Putz BSc MA
Forschungsprofessorin, Projektleiterin Forschungsprojekte Steyr
Tel.: +43 5 0804 33253
E-Mail: lisa-maria.putz@fh-steyr.at
 

FH-Prof. DI Dr. Margarethe Überwimmer
Professorin für internationales Marketing und Vertriebsmanagement, Studiengangsleiterin
Tel.: +43 5 0804 33003
E-Mail: margarethe.ueberwimmer@fh-linz.at
Interessen/Expertise: International Studierende, Interkulturelle Kommunikation
 

MMag. Sophie Wiesinger
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Interkulturelles Managementzentrum Studiengang Global Sales and Marketing
Tel.: +43 5 0804 33551
E-Mail: sophie.wiesinger@fh-steyr.at
Interessen/Expertise: Internationale Studierende, Interkulturelle Kommunikation, Interkulturelle Didaktik

Team Wels

FH-Prof. Mag. Dr. Alexander Brendel-Schauberger
Wissenschaftliche Leitung Agiles Management & New Work
Tel.: +43 5 0804 43863
E-Mail: alexander.brendel-schauberger@fh-wels.at
 

Dipl.oec.troph Claudia Probst Ph.D.
Studiengangsleitung Agrartechnologie und Management
Tel.: +43 5 0804 44090
E-Mail: claudia.probst@fh-wels.at

FH-Prof. Mag. Dr. Christine Schiller-Ripota
Professorin für Social Skills
Tel.: +43 5 0804 43820
E-Mail: christine.schiller-ripota@fh-wels.at
Interessen/Expertise: Kommunikation, Mediation und Konfliktmanagement

FH-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Christiane Takacs-Schwarzinger
Professorin für Mathematik und Statistik, Studiengangsleiterin
Tel.: +43 5 0804 43650
E-Mail: christiane.takacs@fh-wels.at
Interessen/Expertise: Fragen der Studiengangsleitungen, studieren mit Kind, Frauen in die Technik, berufsbegleitend studieren

Zentrale Wels

Dr. Regina Aichinger MSc
Vizepräsidentin Organisation und Qualität
Tel.: +43 5 0804 12110
E-Mail: regina.aichinger@fh-ooe.at