FH OberösterreichUniversity of Applied Sciences Upper Austria

Seit Juli 2022 stehen allen Angehörigen der Fachhochschule Oberösterreich 14 ausgebildete Ersthelfer*innen für psychische Gesundheit als Anlaufstelle zur Verfügung. Sie können jederzeit per Email, Telefon, Teamschat oder persönlich kontaktiert werden.

Ersthelfer*innen für psychische Gesundheit stehen für niederschwellige psychische Erste Hilfe und Einzelgespräche zur Verfügung. Bei Bedarf verweisen sie an entsprechende weiterführende kompetente Ansprechpersonen, Organisationen oder Institutionen. Erste Hilfe für die Seele ersetzt kein Coaching und kein Gespräch mit Therapeut*innen oder Psycholog*innen, kann dem aber vorausgehen. Weiters können Ersthelfer*innen für psychische Gesundheit in Krisensituationen unterstützend mitwirken.

Team Hagenberg

Derntl Michaela
Dekanatsassistentin
FH1.137
E-Mail: michaela.derntl@fh-hagenberg.at
Mo/Fr: 08:00-14:00 Uhr
Di/Do: 08:00-13:00 Uhr
Mi: 08:00-16:30 Uhr

Kaltenberger Renate
Administration
FH1.105 (Admin-Büro)
E-Mail: renate.kaltenberger@fh-hagenberg.at
Tel: +43 (0)50504-21504
Mi und Fr 08:00-16:00 Uhr

Begegne dem, was auf Dich zukommt, nicht mit Angst, sondern mit Hoffnung. (Franz von Sales)

Kern Thomas
TIMed Center, Forschung & Lehre
SH3.209 - TIMed CENTER, Studierendenheim ggü. FH2, 2. Stock
E-Mail: thomas.kern@fh-ooe.at
Tel: +43 (0)50804-27110
Mobil: +43 (0)664 80484-27110

Motto: Passt's auf, seid's vursichtig, und losst's eich nix gfoin! (Kurt Ostbahn)

Mersits Susanna
Bibliothekarin
Bibliothek Campus Hagenberg, FH 2
E-Mail: susanna.mersits@fh-hagenberg.at
Tel: +43 (0)50804-24020
sowie per Teams und persönlich jeweils zu den Bibliotheksöffnungszeiten

Paar Johanna
Assistentin Diversitätsmanagement
SH3, 2. Stock Studierendenheim ggü. FH 2
E-Mail: johanna.paar@fh-hagenberg.at
Tel: +43 (0)50804-21531 sowie per Teams und persönlich
Mo/Di: 07:00-16:00 Uhr
Do/Fr: 07:00-11:30 Uhr

Wiesinger Petra
Marketing & Studienberatung
FH1.106, FH-Gebäude 1, Ebene 1
E-Mail: petra.wiesinger@fh-hagenberg.at
Tel: +43 (0)50804-21552 sowie per Teams und persönlich
Kernzeit: Mo/Di/Do/Fr: 08:00-13:00 Uhr

Team Linz

Ehrenmüller Irmtraud
Bauteil A, 2. Stock, Raum 266 ("Glasbüro") - im Büro immer, wenn ich da bin - einfach reinkommen!
E-Mail: irmtraud.ehrenmüller@fh-linz.at

Motto: Sei zu anderen so, wie Du selber gerne behandelt werden möchtest.

Hölzl Roswitha
Hauptberuflich Lehrende im Studiengang Soziale Arbeit
E-Mail: roswitha.hoelzl@fh-linz.at

Motto: Vorbeugen ist besser als Heilen!

Kohlfürst Iris
Professorin für Methoden und Ethik der Sozialen Arbeit
E-Mail: iris.kohlfuerst@fh-linz.at

Merwa Robert
Department Medizintechnik
E-Mail: robert.merwa@fh-linz.at
Mo-Fr per Email, Teams, telefonisch, im Büro und bei Alarm auch am Wochenende

Team Steyr

Hüttner Daniela
Studiengangsassistentin Smart Production and Management Bachelor
Raum 3131, OG, FH I
E-Mail: daniela.huettner@fh-steyr.at
Tel: +43 (0)50804-33100
Mo/Mi: 08:00-16:00 Uhr vor Ort
Di/Do: 08:00-16:00 Home Office
Fr: 08:00-15:30 Uhr
 

Merkinger Julia
Bibliotheksassistentin
Bibliothek FH III, 3. Stock
E-Mail: julia.merkinger@fh-steyr.at
Tel: +43 (0)50804-33072
Mo-Fr 08:00-11:30 und 12:30-16:00 Uhr

Team Wels - Ansprechpersonen für Studierende

Lechner Elisabeth
Bibliothekarin
Bibliothek (O3-001)
E-Mail: elisabeth.lechner@fh-wels.at
Tel: +43 (0)50804-43150
Mo-Fr 007:45-11:30 und 12:30-16:00 Uhr

Wieser Julijana
Bibliothekarin
Bibliothek (O3-004)
E-Mail: julijana.wieser@fh-wels.at
Tel: +43 (0)50804-43152
Mo-Fr 07:45-11:30 und 12:30-16:00 Uhr

Team Wels - Ansprechpersonen für Bedienstete

Probst Claudia
Studiengangsleiterin Agrartechnologie und Management
E-Mail: claudia.probst@fh-wels.at
Tel: +43 (0)50804-44090

Selg Manuel
Studiengangsleiter Bio- und Umwelttechnik
E-Mail: manuel.selg@fh-wels.at
Tel: +43 (0)50804-44020

Sich Hilfe zu holen ist ein Zeichen von persönlicher Größe!