Campus LinzMedizintechnik & Angewandte Sozialwissenschaften

Nebenberufliche Lehrende

Mag.a Angerer-Schenk Sabine
Fachbereich: Heil- und Sonderpädagogik / Stationäre Erziehungshilfen
Betreuer*in Abschlussarbeiten

Dr.med Arthofer Karl
Fachbereich: Trauma und Sucht

Mag. Baig-Schneider Rainald
Fachbereich: Erlebnispädagogik
Betreuer*in Abschlussarbeiten

Birner Daniela B.A.
Fachbereich: Gewaltfreie Kommunikation

Mag. Dr. Diplinger Günther
Fachbereich: Rechtliche und Institutionelle Grundlagen

DSA Freudenthaler Ingmar
Fachbereich: Erziehungs- und Förderplanung - Hilfeplan

Fröhlich Katharina BA
Fachbereich: Kommunikation und Gesprächsführung

Groiß-Bischof Patrica BA
Fachbereich: Freizeitpädagogik, Social Media

Dr. Haas-Stockmair Christian Wilhelm
Fachbereich: Psychologie und Kinder- und Jugendpsychiatrie

Mag.a Hable Michaela
Fachbereich: Stationäre Erziehungshilfen
Betreuer*in Abschlussarbeiten

DSA Hatschenberger Markus MSc
Fachbereich: Methodenlehre, Abklärung Sozialpädagogische Diagnostik
Erziehungs- und Förderplanung, Dokumentation
Betreuer*in Abschlussarbeiten

Mag. Dr. Hofer Peter Heinrich
Fachbereich: Selbsterfahrung
Betreuer*in Abschlussarbeiten

Mag.a Hubmer Andrea MAS
Fachbereich: Rechtliche und Institutionelle Grundlagen

Mag. Kalas Jakob
Fachbereich: Freizeitpädagogik - Sport und Bewegung

Mag.a Kozak Tanja
Fachbereich: Individualpädagogik
Betreuer*in Abschlussarbeiten

Mag. Kramlinger Peter
Fachbereich: Soziologie und Sozial Politik, Soziale Dienste
Betreuer*in Abschlussarbeiten

Dr. Langer Thomas Johannes Andreas LL.M.
Fachbereich: Rechtliche und Institutionelle Grundlagen

Dipl. Soz.Päd.in/DSAin (FH) Laube Sandra
Fachbereich: Erlebnispädagogik

Dr.Phil.in Mayer Michaela BEd MA
Fachbereich: Traumapädagogik
Betreuer*in Abschlussarbeiten

Dr. Molan-Grinner Siegfried
Fachbereich: Pädagogik
Betreuer*in Abschlussarbeiten

Neudorfer Irene MSc
Fachbereich: Schulische Förderung

DSAin Mag.a (FH) Paulischin Elisabeth
Fachbereich: Ambulante und Teilstationäre Erziehungshilfen
Betreuer*in Abschlussarbeiten

DSAin Mag.a (FH) Pfennich Maria
Fachbereich: Fremde Pflege in Familien

Mag.a Pirolt Elfride 
Fachbereich: Gewaltfreie Kommunikation

Pölz Harald
Fachbereich: Trauma und Sucht

OA Dr. Preißler Till
Fachbereich: Psychologie und Kinder- und Jugend Psychiatrie

Puchmayr Fabian BEd, M.A.
Fachbereich: Einführung Wissenschaftliches Arbeiten, Ethik in der Sozialpädagogik

Mag. (FH) Pupp Paul
Fachbereich: Rechtliche und Institutionelle Grundlagen

Reiter Elisabeth BA MA
Fachbereich: Ambulante und Teilstationäre Erziehungshilfen

Roßgatterer Sabine Friederike
Fachbereich: Selbsterfahrung

DSA Schiefermair Michael
Fachbereich: Selbsterfahrung

Mag.a Schober Christine
Fachbereich: Ernährung

DSA Schwarzenbrunner Thomas
Fachbereich: Drogen und Sucht
Betreuer Abschlussarbeiten

Mag.a Stöckler Christine
Fachbereich: Interkulturelle Betreuungsformen

DSP Unterberger Alexander
Fachbereich: Teamarbeit, Umgang mit Gewalt

Mag.a Wagner Christina
Fachbereich: Rechtliche und Institutionelle Grundlagen

Weidinger Denise
Fachbereich: Psychologie und Kinder- und Jugend Psychiatrie: Psychosexuelle Entwicklung begleiten

Mag.a Weinberger Martina
Fachbereich: Stationäre Erziehungshilfen

DSA Mag. Wimmer Christoph
Fachbereich: Ambulante und Teilstationäre Erziehungshilfen, Freizeitpädagogik
Betreuer*in Abschlussarbeiten

Zweiner Carina B.Sc. M.Sc.
Fachbereich: Psychologie und Kinder- und Jugend Psychiatrie
Betreuer*in Abschlussarbeiten