Offene Lehrveranstaltungen und Projektausstellung

Tauche direkt in das Studium ein! Nutze unseren Infotag und schnuppere in die verschiedenen Vorlesungen, Übungen und den Projektunterricht unserer Studiengänge! 

Verschiedene Lehrveranstaltungen aus unterschiedlichen Semestern vermitteln einen tieferen Einblick in die Studienrichtung deines Interesses. Lass dich von Themen wie Automatisiertes Fahren, Datenbanksysteme, Design Fundamentals und vielem mehr begeistern.

Gleich unten findest du die offenen Lehrveranstaltungen für unsere 10 Bachelor-Studiengänge und 12 Master-Studiengänge, die du am Infotag am 11.11.2022 besuchen kannst (Änderungen vorbehalten, die Lehrveranstaltungen werden noch laufend ergänzt).

Lehrveranstaltungen unserer Bachelor-Studiengänge

Automotive Computing

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
08:50 - 11:15 Automatisiertes Fahren 5 FH2 SR1.SAIL FH2.419
09:00 - 17:15 Ökosystem Verkehr 1 FH2 L3.SAIL FH2.348
12:10 - 14:35 Automatisiertes Fahren 5 FH2 SR1.SAIL FH2.419
13:00 - 16:15 E-Mobilität 3 FH2 L2.SAIL FH2.424

Design of Digital ProductsDer Jahrgang ist im Rahmen einer Exkursion extern unterwegs, Infos zum Studiengang gibt es im Beratungslabor.

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
09:00 - 17:00 Infos zu Design of Digital Products - FH2 PL4.SAIL FH2.413

Digital Arts

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
09:40 - 14:40 Semesterprojekt gemeinsam mit Medientechnik und -design - FH2 LRS+VES FH2.318/319
14:40 - 16:15 Postproduction 3 FH2 SRC2 FH2.427

Hardware-Software-Design

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
08:00 - 10:25 Software-Entwicklung 1 1 FH3 CDE HS8 FH3.305
08:50 - 10:25 Mikroprozessortechnik 3 FH1 CELUM HS2 FH1.004
08:50 - 10:25 System-on-Chip-Design 5 FH2 SH01 FH2.313
10:30 - 12:05 Circuits & Electronics 1 1 FH3 CDE HS8 FH3.305
10:30 - 12:05 SW-Architektur und Design-Patterns 3 FH1 OÖN HS1 FH1.005
10:30 - 12:55 System-on-Chip-Design 5 FH2 LH02 FH2.306
13:00 - 14:35 Grundlagen der Digitaltechnik 1 FH3 CDE HS8 FH3.305
13:00 - 13:45 Chip-Design: Synthese 3 FH2 runtastic HS5 FH2.027
13:50 - 15:25 Linux Device Drivers 5 FH3 3 Banken IT SRS1 FH3.216
09:00 - 17:00 MakerSpace - FH2 MSP0+MSP1 FH2.104

Kommunikation, Wissen, Medien

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
08:50 - 12:05 Content Management I 3 FH2 K.lab1 FH2.327

Medientechnik und -design

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
08:50 - 12:05 Media Studies 1 FH3 SRMTD FH3.217
08:50 - 12:05 Design Fundamentals 1 FH3 SRA3 FH3.523
08:50 - 12:05 Data Analysis 3 FH2 SUB FH2.417
08:50 - 12:05 Hypermedia Systems and Architecture 3 FH2 DTF FH2.452
08:50 - 11:15 Betriebswirtschaftliche Grundlagen 5 FH2 Atikon HS4 FH2.026
09:40 - 14:40 Semesterprojekt gemeinsam mit Digital Arts - FH2 LRS+VES FH2.318/319
11:20 - 16:15 User Experience 3 FH2 MIC SRS2 FH2.324
12:10 - 14:35 Betriebswirtschaftliche Grundlagen 5 FH3 SRMTD FH3.217
12:10 - 14:35 Betriebswirtschaftliche Grundlagen 5 FH3 WackerNeusonSRA1 FH3.310
13:00 - 16:15 Hypermedia Systems and Architecture 3 FH2 DTF FH2.452

Medizin- und Bioinformatik

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
08:50 - 10:25 Grundlagen der Biologie und Chemie 1 FH2 SRB1 FH2.321
10:30 - 12:05 Grundlegende Algorithmen und Datenstrukturen 1 FH2 LBB1 FH2.322
10:30 - 12:05 Biochemie 3 FH2 SRB1 FH2.321
12:10 - 13:45 Einführung in die prozedurale Programmierung 1 FH2 LBB1 FH2.322
13:00 - 14:35 Biochemie 3 FH2 BIOLAB FH2.434

Mobile Computing

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
08:50 - 10:25 Einführung in die Programmierung 1 FH2 Netcetera L1.SAIL FH2.422
09:40 - 14:35 Mobile Sports 5 FH2 SR2.SAIL FH2.454
10:30 - 12:55 Einführung in die Programmierung 1 FH2 Netcetera L1.SAIL FH2.422
13:50 - 17:05 Business Management 1 FH2 runtastic HS5 FH2.027

Sichere Informationssysteme

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
08:50 - 12:05 Fortgeschrittene Techniken der Kryptographie 3 FH2 SRC2 FH2.427
10:30 - 12:05 Sichere Betriebssysteme 1 FH1 CELUM HS2 FH1.004
12:10 - 13:45 Rechnerarchitektur 1 FH1 CELUM HS2 FH1.004
12:10 - 16:15 entfällt krankheitsbedingt: Recht in der Informationsgesellschaft - FH3 Dynatrace HS7 FH3.304

Software EngineeringVollzeit

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
08:00 - 09:35 Open Source in der Softwareentwicklung 5 FH2 HOFER SRA0 FH2.354
08:50 - 11:15 Einführung in die Softwareentwicklung mittels Android 5 FH3 XORTEX LBS3 FH3.108
08:50 - 11:15 Python-Programmierung 5 FH3 LBS1 FH3.008
10:30 - 12:05 Moderne Entwicklungsprozesse und Werkzeuge 3 FH2 Porsche HS3 FH2.025
12:10 - 13:45 Software-Studienprojekt 2 5 FH2 PLB1 FH2.340
12:10 - 15:25 Software-Studienprojekt 2 5 FH2 LBB2 FH2.309
12:10 - 15:25 Software-Studienprojekt 2 5 FH2 Netcetera PLS5 FH2.339
12:10 - 15:25 Software-Studienprojekt 2 5 FH2 COSMO PLS3 FH2.337
13:00 - 14:35 Business Software 3 FH2 ITPRO SRS3 FH2.325

Software EngineeringBerufsbegleitend

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
14:40 - 16:15 Datenbanksysteme 3 FH2 Porsche HS3 FH2.025
14:40 - 17:05 Mobile Computing Techniken 5 FH3 CDE HS8 FH3.305
16:20 - 17:55 Einführung in die Informatik und Rechnerarchitektur 1 FH2 Atikon HS4 FH2.026
16:20 - 18:45 Computernetzwerke 2 3 FH2 Porsche HS3 FH2.025

Lehrveranstaltungen unserer Master-Studiengänge

Digital Arts

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
08:50 - 12:55 Environmental Art 1 FH2 GST FH2.409

Embedded Systems Design

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
08:50 - 17:05 Studienprojekt AI Inference 1 FH2 LHP1 FH2.312
08:50 - 17:05 Studienprojekt Smart Glove 1 FH2 LHP3 FH2.353
08:50 - 17:05 Studienprojekt Hexapod - The Toddler Years 1 FH2 LHP4 FH2.352
08:50 - 17:05 Studienprojekt OFDM Range Estimation 1 FH2 LHP5 FH2.345
09:00 - 17:00 MakerSpace - FH2 MSP0+MSP1 FH2.104

Human-Centered ComputingBerufsbegleitend

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
14:40 - 17:05 Signal- und Bildverarbeitung 1 FH2 SRB1 FH2.321
14:40 - 17:55 Adaptivität und Personalisierung 3 FH2 Sprecher LBS6 FH2.350
17:10 - 20:25 Interaktionsdesign und Usability 1 FH2 BMD SRC1 FH2.225
18:00 - 19:35 Adaptivität und Personalisierung 3 FH2 LH02 FH2.306

Information Engineering und -ManagementBerufsbegleitend

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
14:40 - 17:55 Betriebswirtschaftslehre 1 FH3 WackerNeusonSRA1 FH3.310
14:40 - 17:05 Arbeitsrecht 3 FH2 HOFER SRA0 FH2.354
17:10 - 20:25 Customer Relationship Management und Customer Engagement 3 FH2 HOFER SRA0 FH2.354
18:00 - 20:25 Data Warehousing und OLAP-Techniken 1 FH3 WackerNeusonSRA1 FH3.310

Interactive Media

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
08:50 - 13:45 Game Development 1 FH2 UST FH2.408

Kommunikation, Wissen, Medien

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
08:00 - 12:05 Business Model Innovation 1+3 FH2 World4You HS6 FH2.028
13:00 - 16:15 Webprojektmanagement 1 FH2 World4You HS6 FH2.028

Mobile Computing

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
09:40 - 12:05 Location-Based and Context-Aware Systems 1+3 FH2 L2.SAIL FH2.424
13:00 - 14:35 Location-Based and Context-Aware Systems 1+3 FH2 Netcetera L1.SAIL FH2.422

Sichere Informationssysteme

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
08:50 - 11:15 Secure Software Development 1 FH3 Dynatrace HS7 FH3.304

Software Engineering

Beginn/EndeLehrveranstaltungSemesterGebäudeRaumRaumnr.
08:00 - 09:35 Aktuelles Vertiefungsfach 3 FH2 MIC SRS2 FH2.324
11:20 - 12:55 Modellierung und Simulation 1 FH2 runtastic HS5 FH2.027
11:20 - 12:55 Heuristische und Evolutionäre Algorithmen 1 FH3 3 Banken IT SRS1 FH3.216
13:00 - 14:35 Modellierung und Simulation 1 FH3 IFE LBS4 FH3.109
13:50 - 15:25 Heuristische und Evolutionäre Algorithmen 1 FH2 LBS5 FH2.326
15:30 - 17:05 Requirements Engineering und DevOps 1 FH3 3 Banken IT SRS1 FH3.216