Campus HagenbergInformatik, Kommunikation, Medien

News Embedded Systems Design

Sponsion der Studiengänge "Hardware/Software Systems Engineering" und "Embedded Systems Design"

Feierlicher Studienabschluss für 23 Bachelor- und 18 Master-AbsolventInnen


Am 22. Oktober 2009 feierten 23 AbsolventInnen des Bachelorstudiengangs „Hardware/Software Systems Engineering“ (HSSE) und 18 AbsolventInnen des weiterführenden Masterstudiums "Embedded Systems Design" (ESD), die an der FH OÖ Fakultät für Informatik, Kommunikation und Medien in Hagenberg angeboten werden, ihren Studienabschluss.

Im Beisein von Direktor HR Ing. Dr. Hermann Felbermayr (Direktion Bildung und Gesellschaft, Amt der Oö. Landesregierung) erhielten die AbsolventInnen im Steinernen Saal des Linzer Landhauses ihre Urkunden überreicht und dürfen nun den akademischen Titel „Bachelor of Science in Engineering“ (BSc) bzw. „Master of Science in Engineering“ (MSc) führen.

Wir gratulieren!

Folgende AbsolventInnen feierten ihre Sponsion:

Studiengang Hardware/Software Systems Design

Anrede

Name

Vorname(n)

Titel
nachgestellt

Ort

Bezirk

Herr

Aigner

Martin

BSc

Reichenthal

Urfahr-Umgebung (OÖ)

Frau

Eberhardt

Yvonne Maria

BSc

Eisenberg an der Pinka

Oberwart (Bgl.)

Herr

Eder

Gerhard

BSc

Vorchdorf

Gmunden (OÖ)

Herr

Etzlstorfer

Stefan

BSc

Goisern

Gmunden (OÖ)

Herr

Fahrleitner

Peter

BSc

Eisenerz

Leoben (Stmk)

Herr

Feurle

Norbert

BSc

Sulzberg

Bregenz (Vbg.)

Herr

Gabauer

Stefan

BSc

Bad Leonfelden

Urfahr-Umgebung (OÖ)

Herr

Giritzer

Jürgen

BSc

Sankt Oswald bei Freistadt

Freistadt (OÖ)

Herr

Hartl

Daniel

BSc

Gallneukirchen

Urfahr-Umgebung (OÖ)

Herr

Hofstätter

Matthias

BSc

Vöcklabruck

Vöcklabruck (OÖ)

Herr

Luger

Martin Karl

BSc

Wien

Wien

Herr

Mayer

Georg Christoph

BSc

Wels

Wels (OÖ)

Herr

Pointner

Johannes

BSc

Weng im Innkreis

Braunau (OÖ)

Herr

Porranzl

Matthias

BSc

Hofamt Priel

Melz (NÖ)

Herr

Rabensteiner

Martin Franz

BSc

Absam

Innsbruck-Land (Tir.)

Herr

Ruschak

Tobias

BSc

Linz

Linz (OÖ)

Herr

Schiller

Johannes

BSc

Linz

Linz (OÖ)

Herr

Steinkellner

Joachim

BSc

Königswiesen

Freistadt (OÖ)

Herr

Stummer

Johannes

BSc

Heiligenberg

Grieskirchen (OÖ)

Frau

Tomandl

Sandra

BSc

Schardenberg

Schärding (OÖ)

Herr

Wagner

Peter

BSc

Bad Leonfelden

Urfahr-Umgebung (OÖ)

Herr

Weidlinger

Andreas

BSc

Utzenaich

Ried im Innkreis (OÖ)

Herr

Prucker

Daniel

BSc

St. Ulrich

Italien

Studiengang Embedded Systems Design

Anrede

Name

Vorname(n)

Titel
nachgestellt

Ort

Bezirk

Herr

Brandstetter

Peter

MSc

Neumarkt im Mühlkreis

Freistadt

Herr

Eidenberger

Andreas Johann

MSc

Schenkenfelden

Urfahr-Umgebung

Herr

Hahn

Markus Alois

MSc

Liebenau

Freistadt

Herr

Hofmanninger

Franz

MSc

Haag am Hausruck

Grieskirchen

Frau

Huemer

Magdalena

MSc

Hartkirchen

Eferding

Herr

Kreuzgruber

Michael

MSc

Leonding

Linz-Land

Herr

Leibetseder

Martin

MSc

Marchtrenk

Wels-Land

Herr

Malzner

David

MSc

Neuhofen an der Krems

Linz-Land

Herr

Nußbaummüller

Jürgen

MSc

Wallsee

Amstetten

Herr

Pittrich

Markus

MSc

Thening

Linz-Land

Herr

Raschko

Christian

MSc

Leonding

Linz-Land

Herr

Roland

Michael Jürgen

MSc

Linz

Linz

Herr

Seifert

Johannes Matthias

MSc

Pasching

Linz-Land

Herr

Silbermayr

Wolfgang

MSc

Pettenbach

Krichdorf an der Krems

Herr

Traxler

Johannes

MSc

Rainbach im Mühlkreis

Freistadt

Herr

Wienand

Manuel

MSc

Neuhofen an der Krems

Linz-Land

Herr

Wiendl

Gerhard Anton

MSc

Salzburg

Salzburg

Herr

Weber

Horst

MSc

Traun

Linz-Land

Sponsion Bachelor-Studiengang Hardware/Software Systems Engineering -- v.l.n.r: Sitzend: Dr.-Ing. Hans-Georg Brachtendorf (Prof. an der FH) , Mag. Dr. Josef Langer (Prof. an der FH), Direktor HR Ing. Dr. Hermann Felbermayr (Direktion Bildung und Gesellschaft, OÖ LReg.), Prok. Regina Aichinger MSc (Geschäftsleitung FH OÖ Studienbetriebs GmbH), DI Dr. Thomas Müller-Wipperfürth (Studiengangsleiter Hardware/Software Systems Engineering und Embedded Systems Design), Yvonne Eberhardt BSc, Sandra Tomandl BSc; 1. Reihe stehend: Rudolf Fischerlehner (Bgm. der Gemeinde Hagenberg), Stefan Gabauer BSc, Klaudia Steinkellner (Studiengangsassistentin Hardware/Software Systems Engineering und Embedded Systems Design), Norbert Feurle BSc, Gerhard Eder BSc, Georg Christoph Mayer BSc, Stefan Etzlstorfer BSc, Daniel Hartl BSc, Peter Fahrleitner BSc, Peter Wagner BSc, Matthias Porranzl BSc, Johannes Schiller BSc, Martin Aigner BSc; 2. Reihe stehend: Jürgen Giritzer BSc, Johannes Pointner BSc, Joachim Steinkellner BSc, Matthias Hofstätter BSc, Andreas Weidlinger BSc, Johannes Stummer BSc, Martin Rabensteiner BSc, Martin Luger BSc, Tobias Ruschak BSc; nicht anwesend: Daniel Prucker BSc (Foto: Land OÖ/Bianca Cerpnjak, Abdruck honorarfrei)

Sponsion Master-Studiengang Embedded Systems Design -- v.l.n.r., sitzend: Dr.-Ing. Hans-Georg Brachtendorf (Prof. an der FH) , Mag. Dr. Josef Langer (Prof. an der FH), Direktor HR Ing. Dr. Hermann Felbermayr (Direktion Bildung und Gesellschaft, OÖ LReg.), Prok. Regina Aichinger MSc (Geschäftsleitung FH OÖ Studienbetriebs GmbH), DI Dr. Thomas Müller-Wipperfürth (Studiengangsleiter Hardware/Software Systems Engineering und Embedded Systems Design), Magdalena Huemer MSc, Rudolf Fischerlehner (Bgm. der Gemeinde Hagenberg); 1. Reihe stehend: Friedrich Stockinger (Bgm. Rainbach im Mühlkreis), Klaudia Steinkellner (Studiengangsassistentin Hardware/Software Systems Engineering und Embedded Systems Design), Markus Alois Hahn MSc, Michael Kreuzgruber MSc, Christian Raschko MSc, Johannes Traxler MSc, Michael Jürgen Roland MSc, Markus Pittrich MSc, Martin Leibetseder MSc, Wolfgang Silbermayr MSc, Andreas Johann Eidenberger MSc; 2. Reihe stehend: David Malzner MSc, Franz Hofmanninger MSc, Peter Brandstetter MSc, Jürgen Nußbaummüller MSc, Manuel Wienand MSc, Johannes Matthias Seifert MSc, Gerhard Anton Wiendl MSc; nicht anwesend: Horst Weber MSc (Foto: Land OÖ/Bianca Cerpnjak, Abdruck honorarfrei)